자주묻는 질문

HOME : 이용안내 : 자주묻는 질문

진료예약 및 접수

Q : 초진 진료예약 시 준비해야 할 사항은 무엇인가요?
환자의 이름, 주소, 전화번호(핸드폰번호), 진료과 등을 확인하시어 진료예약을 하시면 됩니다. 본원 콜센터를 이용하시면 편리하게 진료예약을 하실 수 있습니다. 전화번호 : 1661-3100
Q : 진료의뢰서가 없어도 진료를 받을 수 있는지요?
네, 진료의뢰서없이 진료가 가능합니다
Q : 진료예약은 어떻게 하나요?
진료예약은 인터넷 및 전화로 가능합니다.
① 인터넷 예약
본원 홈페이지에서 로그인 후, 진료예약을 클릭하시고, 원하시는 진료과, 의사 및 진료시간을 선택하시면 됩니다.
② 전화예약
본원 콜센터에서 진료예약 가능합니다.
전화번호 : 1661-3100
상담시간 : (평일) 08:00~17:00 / (토요일) 08:00~12:00
③ 방문예약
본원에 내원하여 1층 접수 창구 및 해당과에서 상담 후 진료과, 의사, 진료시간을 선택하실 수 있습니다.
Q : 인터넷상으로 진료예약 후 변경, 취소가 가능한가요?
인터넷상으로는 변경, 취소가 안됩니다. 인터넷상으로는 진료 예약만 가능하며 취소는 콜센터 (1661-3100)에서 가능합니다.

선택진료제도

Q : 선택진료제도란 무엇인가요?
선택진료제도는 의료법 제37조2항에 근거하여 환자본인이 의사를 선택 지정하여 진료를 받을 수 있으며 선택한 의사가 일정한 자격요건을 갖춘 의사(대학병원 조교수 이상)인 경우 별도의 선택진료료(특진비)를 전액 본인이 부담하셔야 합니다.
Q : 선택진료(특진)을 원하지 않습니다. 일반의사 진료 방법은?
본원은 대학병원으로서 같은 진료과 내에서도 세부전문과목별로 담당교수가 세분화 되어 있기 때문에 전문진료를 받으실 수 있으나, 원치 않으시면 접수 시에 비선택진료를 신청하시면 됩니다. 다만, 세부 전문과목별로 특진교수만 있는 경우가 있습니다.

건강검진 관련

Q : 국민건강보험 검진 및 신입사원, 공무원채용 건강검진은 어디서 하며, 어떻게 하나요?
국민건강보험공단에서 시행하는 건강검진 및 신입사원, 공무원채용 건강검진은 02-950-1155로 문의하시고, 본원 지하 2층에 위치하고 있습니다. 자세한 사항은 홈페이지를 참조해 주십시오.
Q : 종합건강검진을 받고자합니다. 어디서 하며, 어떻게 신청하나요?
종합건강검진은 기본검사 남성이 45만원, 여성은 50만원이며, 대장내시경, CT, MRI 등 원하시는 검사는 추가를 하시면 됩니다. 문의 및 예약은 종합건강증진센터(02-950-1003)로 전화주시기 바랍니다. 본 센터는 지하 2층에 위치하고 있습니다.

응급의료센터 진료

Q : 응급의료센터 이용 시 응급의학관리료라는 항목으로 진료비가 추가되는데 무엇인가요?
응급의학관리료는 응급실에서 진료받는 경우에 한해 산정되는 항목으로써 보건복지부에서는 응급진료를 요하지 않는 환자의 응급실 집중을 방지하여 응급환자에게 적시의 치료를 제공하여 응급환자의 소생률을 높이기 위해 시행하고 있습니다. 따라서 의사의 판단에 따라 당시 환자의 상태가 보건복지부에서 정한 응급환자의 범위에 해당되면 응급의학관리료는 보험적용이 되나 이에 해당되지 아니할 때에는 전액 본인부담으로 청구됩니다. 응급환자의 범위는 홈페이지의 응급의료센터 내용을 참조하시기 바랍니다.
Q : 진료 순서는 어떻게 되나요?
응급실 특성상 환자의 상태에 따라 진료 순서가 정해지므로 진료대기시간이 환자분마다 차이가 날 수 있으며, 접수순서가 아님을 양해하여 주시기 바랍니다.
Q : 병원 구급차를 이용하고 싶습니다. 방법은?
병원구급차 이용을 원하시면 원무부에 전화로 요청하시면 됩니다. 요청 당시 병원 구급차가 없는 경우에는 민간이송단체를 이용하시기 바라며, 응급상황인 경우 119를 통해 내원하시기 바랍니다. 구급차를 이용하시는 경우 해당거리에 따라 이송료가 발생됩니다.

약처방관련

Q : 진료 후 약처방을 받았습니다. 처방전은 어떻게 발급받는지요?
진료비 수납 후 원외처방인 경우 처방전2매를 발급받으신 후 외부(원외) 약국에 처방전을 제출하시고 약을 받으신 후 약값도 외부 약국에 냅니다. 원내처방인 경우에 한하여 수납 후 약 번호를 1층 병원약국에 제시하시고 약을 받으시기 바랍니다.
Q : 원외 처방전은 언제까지 사용가능한지요?
기본적으로 처방일로부터 7일 이내 사용하셔야 합니다. 이후에는 해당 진료과와 상의하여 주시기 바랍니다.
Q : 처방전을 분실하였는데 어떻게 해야 하는지요?
처방전 사용 유효기간 내(기본 7일) 분실인 경우에는 원내약국에서 처방전을 재발급 받으시고, 유효기간이 지나 분실하신 경우에는 해당 진료과와 상의하여 주시기 바랍니다.
Q : 복용하던 약이 남았는데 반납할 수 있을까요?
의약품은 그 특성상 보관 및 관리가 엄격하여야 하며 여타의 오염에 의하여 심각한 부작용을 야기할 수 있으므로 일단 조제 투약된 의약품을 반납 받아 다른 환자에게 재사용하는 것은 사실상 불가능 합니다.

입퇴원관련

Q : 진료 후 입원지시를 받았습니다. 이후 절차를 알고 싶습니다.
당일 입원- 원무부 1층 입원수속창구에서 입원수속(입원서약서 작성) 하신 후 병실배정을 받으시어 병동으로 입실하시기 바랍니다. 병실사정에 따라 입실대기 시간이 길어질 수 있습니다.
예약 입원- 1층 원무부 입원수속 창구에서 입원수속에 필요한 서류를 작성하시고 입원당일 전화연락을 받으신 후 내원하시기 바랍니다. 병실사정에 따라 희망하지 않는 병실로 배정될 수 있습니다. 이 경우 재원 중에 담당 간호사에게 신청하시면 순서에 따라 병실 변경이 가능합니다.
Q : 의사가 지시한 입원일 당일에 입원을 못하는 경우도 있는지요?
응급환자 및 수술환자 우선으로 병실이 배정됩니다. 따라서 입원예약이 되었다 하더라도 입원예정일 보다 입원이 지연될 수 있습니다. 수술예정인 환자는 수술예정일에 맞춰 병실배정을 원칙으로 하고 있어 지연되는 경우는 발생하지 않습니다만 희망병실(다인실 등) 배정이 불가능 할 수도 있습니다.
Q : 입원 중에 간병인을 신청하고 싶습니다. 어떻게 해야 합니까?
병원에서 지정한 간병업체를 이용하실 수 있으며 해당 병동에 문의, 안내 받으시기 바랍니다. 간병인의 간병료가 발생되며 이는 병원과는 무관합니다.
Q : 입원환자 중 이름만 알고 병실은 모를 때 알 수 있나요?
본원 1층 안내데스크에서 재원환자 리스트를 확인하고 컴퓨터로 조회하여 알려드리고 있습니다.
Q : 병실료 요금 궁금합니다.
병원 홈페이지 진료안내 비급여 진료비용에서 검색하시면 됩니다. 더 자세한 문의는 원무부(02-950-1409)로 전화 주시기 바랍니다.
Q : 공휴일에도 퇴원이 가능한가요?
가능합니다. 정상근무가 아니라서 가퇴원 하셔야 하며 진료비는 7일 이내에 재 정산하셔야 합니다.

주차관련

Q : 주차요금의 산정 기준은?
외래진료 시 3시간, 입퇴원 당일 3시간, 면회는 당일 15시부터 익일 오전 9시 사이 4시간 동안 1회만 무료주차 입니다. (3시간 초과 시에는 진료과에서 확인절차를 받아 제출하시기 바랍니다).
진료비 영수증 우측 상단에 주차확인증을 출차 시 정산소에 내시면 됩니다.
그 외 방문차량은 유료주차로 시간당 2000원 부과됩니다.
Q : 병원 장례식장을 이용하였습니다. 주차비 산정은?
조문객에 대한 무료주차 제공은 없습니다. 단, 상가(상주) 차량의 경우에는 장례식장 사무실에 문의하시기 바랍니다.

제증명서 관련

Q : 진단서를 발급받고 싶습니다. 절차는?
담당교수 진료일정에 맞춰 예약하신 후 담당교수에게 진단서 발급을 신청하시기 바랍니다. 진단서만 발급하기 위해 내원하시는 경우에도 별도의 진찰료(접수비)가 산정될 수 있으며 진단서 종류별로 발급수수료가 산정됩니다.
Q : 진단서도 대리인이 발급받을 수 있는지요?
의료법 [비밀누설 금지]에 의해 진단서는 본인이 아닌 경우에는 제한이 있사오니 홈페이지 제증명발급안내를 참고하시기 바랍니다.
Q : 의무기록사본은 가족 또는 대리인이 발급가능한지요?
의료법에 의거 의무기록사본 열람은 환자본인 이외에도 가족 및 대리인 발급이 가능합니다. 단, 본인이 아닌 경우에는 제한이 있사오니 홈페이지 제증명발급안내를 참고하시기 바랍니다.

기타

Q : 진료비 수납은 어떤 방법이 있나요?
현금이나 카드결제가 가능합니다.
Q : 진료비 수납 후 취소를 할 경우 어떤 방법으로 환불을 받을 수 있나요?
진료과에 진료취소를 확인 받은 후 원무부에 오시면 환불해 드립니다.
Q : 진료비를 카드로 결제 후 취소 가능한가요?
카드 취소는 당일에만 가능합니다.
Q : 진료비 수납 후 취소할 경우 방문하지 않고 환불 받을 수 있는 방법이 있나요?
본인 확인이 필요하기 때문에 방문하셔야 환불 가능합니다.
Q : 중증 등록이나 암등록은 어떻게 하나요?
건강보험 대상자는 외래 진료 시 담당의사에게 요청하시고, 입원 시에는 병동 주치의에게 요청을 하신 후 신청서를 원무부 사무실에 제출하시면 국민건강보험공단에 대행하여 신청해드립니다. (단, 의료급여 자격 환자는 시, 군, 구청에 제출하셔야 합니다.)